Знакомство с Нарочанским краем

Проехав по экскурсионному маршруту «Гродно — Будслав — Аптекарский сад – Мядельская кальвария – Гродно» коллектив ОАО «Гродненский ликеро-водочный завод» выяснил, что есть интересного в Нарачанском крае, кроме всем известных озер и здравниц.

Посещение города Бутслав (Мядельский район) запомнилось Будславским костёлом бернардинцев (костел Вознесения Пресвятой Девы Марии).

В ходе экскурси была возможность узнать больше о городе Мяделе. Особенно впечатлила Мядельская кальвария, представляющая собой комплекс часовен, которые своим расположением и сюжетами повторяют Крестный путь Иисуса Христа, проложенный по улицам Иерусалима. Всего таких часовен (стояний) 14.

Ощущение красоты и спокойствия получили в «Аптекарском саду», находящимся недалеко от Мяделя.

Коллектив ОАО "Гродненский ликеро-водочный завод" во время поездки по Нарачанскому краю

Не многие знают, но это место является реконструкцией настоящего средневекового монастырского аптекарского сада, в котором выращивали лекарственные растения. И, конечно, знаменитые озера (Мястро, Белое и Нарочь) мы тоже не смогли оставить без внимания, восхитившись их красотой.

Затем у коллектива «ОАО «Гродненский ликеро-водочный завод» была возможность посетить Иловский винзавод (УП «Иловское»). На предприятии производство было основано в 1832 году. В то время завод принадлежал помещикам Окушкам, судьба которых неизвестна. А предприятие было расширено и получило название «Иловский спиртовой завод». Посмотрели на производство, поучаствовали в дегустации. Попробовали не только белорусское вино, но и кальвадос.