Заглушка поста

Требования по охране труда при эксплуатации и ремонте водопроводных и канализационных сетей

Требования по организации безопасного производства работ при эксплуатации и ремонте водопроводных и канализационных сетей отражены в соответствующих Правилах по охране труда при эксплуатации и ремонте водопроводных и канализационных сетей, утверждённых постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26.04.2002 № 11/55.

Для обеспечения безопасного производства в организации назначаются лица, ответственные за безопасное производство работ на объектах водно-канализационного хозяйства (далее – ВКХ).

Работы, выполняемые на объектах ВКХ должны выполняться в соответствии с требованиями, определёнными в проектной документации.

Общее руководство работой по охране труда на предприятиях ВКХ осуществляют руководители организаций. Непосредственное руководство работой по охране труда в структурных подразделениях предприятия осуществляют должностные лица, назначенные приказом нанимателя.

В организации разрабатывается локальный правовой акт, регламентирующий обязанности должностных лиц по охране труда.

Лица, допускаемые к эксплуатации и ремонту объектов ВКХ, должны иметь профессиональную подготовку, соответствующую характеру работ, и свидетельство установленного образца о присвоении квалификационного разряда по профессии. Также они должны пройти медицинский осмотр, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда в установленном законодательством порядке.

Ответственные исполнители работ, занятые на работах в подземных сооружениях, траншеях и котлованах, перед началом работ должны:

получить у руководителя работ сменное задание (наряд-допуск);

подготовить и проверить комплектность необходимых материалов и запасных частей, средств индивидуальной защиты, приспособлений и инвентаря для обеспечения безопасного ведения конкретного вида работ (вентилирующие устройства, аккумуляторные фонари, газоанализаторы, оградительные переносные устройства и тому подобное);

проверить наличие и комплектность средств, необходимых для оказания первой медицинской помощи;

установить ограждающие конструкции, проверить их исправность и правильность установки при имевших место перерывах в работе;

при проведении земляных работ проверить состояние откосов, бровок, отвалов и лестниц для спуска к рабочему месту, при необходимости привести их в состояние, отвечающее нормативным требованиям.

Особое внимание следует обратить на состояние элементов траншей и котлованов после выпадения атмосферных осадков.