Заглушка поста

Информация о состоянии производственного травматизма в организациях г. Гродно за 4 месяца 2023 года

По оперативным данным Департамента в истекшем периоде 2023 года в организациях, расположенных на территории г. Гродно в результате несчастных случаев на производстве пострадало 24 человека, из них — 2 погибло (в аналогичном периоде 2022 года получили производственные травмы 18 человек, из которых 1 – погиб).

В текущем периоде 2023 года случаев травмирования при нахождении потерпевшего в состоянии алкогольного опьянения не зарегистрировано, в аналогичном периоде 2022 года в зарегистрирован 1 несчастный случай, приведший к тяжелой производственной травме, когда потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения (УГП «Трест «Гродногорстрой»).

В Гродно за 4 месяца 2023 года коэффициент частоты общего числа травмированных на производстве (количество случаев на 100 тыс. застрахованных) составил Кч – 16,7, что выше в сравнении с аналогичным периодом 2022 года (Кч составлял — 12,58).

В истекшем периоде текущего года 2 несчастных случая со смертельным исходом произошли в организации республиканской формы собственности (УМСР-134 ОАО «Гроднопромстрой») и частной (ООО «Дишер»). По предварительным данным в обоих случаях имеется вина нанимателя.

Справочно: 28.01.2023 во время выполнения работ по ремонту погрузчика Амкодор водителем погрузчика УМСР-134 ОАО «Гроднопромстрой» произошло самопроизвольное движения погрузчика, в результате чего работник попал под левое заднее колесо, получив смертельную травму. При этом ремонт погрузчика осуществлялся   без установленных противооткатных упоров.

02.02.2023 года мастер участка ООО «Дишер» и работающий по договору подряда выполняли в производственном цеху работы по установке инжекционно-литьевой машины, в момент, когда оборудование приподнималось с помощью  грузоподъемных механизмов произошло её опрокидывание, в результате чего был смертельно травмирован мастер участка ООО «Дишер».

Наибольшее количество и рост несчастных случаев допущен в организациях коммунальной формы собственности – 10 потерпевших (42 % от общего числа травмированных), что значительно выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года  — в 3,3 раз (2022 год  — 3 человека (17 % от общего числа травмированных). 

Также рост числа пострадавших в сравнении с прошлым годом допущен в организациях частной формы собственности – 8 человек (2022 — 6).

В организациях республиканской формы собственности имеет место снижение числа травмированных на производстве – 6 человек (в 2022 -9).

По видам деятельности среди пострадавших на производстве наибольшее количество и рост составляют работающие строительных организаций, травмировано  8 человек (2022 – 5).

Анализ несчастных случаев на производстве  показал, что исключительно по вине нанимателя допущено 2 несчастных случая (в аналогичном периоде 2022 году по вине нанимателя произошло также 2 случая).

Из-за нарушений, допущенных как должностными лицами работодателя, так и самим протерпевшим, произошел 1 несчастный случай (в 2022 — 0).

Вследствие нарушений, допущенных только потерпевшим, допущено 8 случаев (в 2022 – 4).

При отсутствии вины работодателя и потерпевшего (личная неосторожность, нарушение требований охраны труда ПДД другим лицом) произошло 6 случаев (в 2022 — 11).

По завершенным спецрасследованиям наличие вины нанимателя имеется в 2 случаях.

06.01.2023 при проведении заведующим хозяйством ООО «Белсансист» работ по разгрузке металлических ограждений с прицепа на территории склада произошло падение ограждений, в результате чего работник упал с прицепа, получив травмы. Причиной травмирования явился допуск потерпевшего к выполнению работ без соответствующего обучения, инструктажа, стажировки и проверки знаний по вопросам охраны труда.

08.02.2023 на территории ТОДО «Грокард» электрогазосварщик ручной сварки во время демонтажа пальца крепления оборотного механизма плуга секльхозмашины после удара по валу кувалдой получил травму глаза в результате вылета отколовшегося металлического осколка. Причиной травмирования явилось —  невыполнение должностным лицом обязанностей по охране труда, а также нарушение самим потерпевшим требований инструкции по охране труда.

Вина нанимателя не установлена в 6-ти несчастных случаях, где причиной явилась личная неосторожность потерпевших.

06.01.2023 сверловщик ОАО «Белкард», устанавливая заготовку в приспособление станка левой рукой, переключил внимание с выполняемой работы на мимо проходящего сотрудника и нажал на рукоятку зажима детали правой рукой, чем привел в движение вниз зажимной механизм приспособления станка, ему зажало левую руку между приспособлением станка и обрабатываемой заготовкой, вследствие чего работник получил травму.

13.02.2023 слесарь механосборочных работ ОАО «Белкард» при набивании клейма на карданный вал ударил себя по пальцу левой руки молотком.

15.02.2023 каменщик ОАО «СПМК-68 г. Гродно» при переноске швеллера оступился, упал, получил травму ноги.

14.02.2023 заместитель директора Учреждения «Гродненский государственный областной центр физического воспитания и спорта, учащихся и студентов» передвигаясь по тротуарной дорожке, оступился и упал, получив травму.

13.03.2023 старший мастер ОАО «Гродно Азот» передвигаясь по территории предприятия оступился, упал на землю получив травму.

15.03.2023 водитель автомобиля ГП «Гродненская СПМК-70» при погрузке колеса на прицеп, не учел свой возраст, физическое состояние и удерживая колесо одной рукой совершил резкое движение рукой, в результате чего получил травму руки.

По причине нарушения потерпевшими требований инструкции по охране труда произошло 8 несчастных случаев.

17.01.2023 водитель автомобиля ОАО «Гродненский мясокомбинат» по причине нарушения им правил дорожного движения совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате чего был травмирован.

27.01.2023 повар ГГКУП «Азбука питания» при работе на электромясорубке при изготовлении фарша вставила палец в рабочую зону мясорубки, получив при этом травму.

13.02.2023 плотник РУП «Гродноэнерго» ф-л РСП «Энергостройремонт» при производстве работ по монтажу элементов кровли с мобильной рабочей платформы на строительном объекте подлез под перекладину ограждения рабочей платформы чтобы дожать  саморез, потерял равновесие и выпал в проем ограждения платформы на кровлю здания, получив травму.

13.02.2023 плотник ф-ла РСП «Энергостройремонт» РУП «Гродноэнерго» при производстве работ по монтажу элементов кровли с мобильной рабочей платформы на строительном объекте подлез под перекладину ограждения рабочей платформы, потерял равновесие и выпал в проем ограждения платформы на кровлю здания, получив травму.

11.03.2023 подсобный рабочий ООО «СервисПромПак» при устранении дефекта отклеившейся флексоформы от вала печатной машины, получил травму в результате зажатия пальцев между двумя движущимися валами.

12.04.2023 при приготовлении изоляционной смеси облицовщик-плиточник СУ 221 ОАО «Гроднопромстрой» добавил растворитель в мастику, произошло самовоспламенение. Работник, не применивший имеющиеся у него СИЗ, получил ожоги рук и лица.

12.04.2023 штукатур в помещении ГУКПП «Гродноводоканал» при выполнении штукатурных и малярных работ получила отравление парами масляной краски.

27.04.2023 водитель автомобиля ОАО «Белвторполимер» производил обслуживание автомобиля при погрузочно-разгрузочных работах, находясь под поднятым грузом. В результате движения погрузчика, управляемого другим работником, был прижат к борту автомобиля. Причиной травмирования явилось нарушение обоими работниками требований инструкций по охране труда.